Приветствую Вас Гость | RSS

Новости

Пятница, 26.04.2024, 02:44
Главная » Архив материалов

В Швейцарии пройдет референдум о распределении доходов государства: инициативной группе удалось собрать подписи в поддержку инициативы о том, что каждый взрослый швейцарец должен иметь право на "основной доход" - ни много ни мало 2800 долларов в месяц. Чтобы отпраздновать сбор 100 тысяч подписей, необходимых для вынесения петиции на всеобщее голосование, организаторы референдума пригнали к зданию парламента в Берне грузовик с восемью миллионами пятицентовых монет (по числу жителей страны) и рассыпали их на площади. Как сообщает MSN, дата референдума пока неясна. Такой способ внесения новых законов обычен для Швейцарии, где проходит по несколько референдумов в год. В конце сентября, например, швейцарцы проголосовали за сохранение призывной армии. Значительный резонанс имела одобренная весной инициатива жестко ограничить зарплаты топ-менеджеров. А на подходе уже следующая инициатива: 24 ноября страна решит, может ли ежемесячная зарплата главы компании превышать годовой заработок ... Читать дальше »
Просмотров: 404 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Китаю и югу Японии угрожает тайфун "Фитоу" (Fitow), которому был присвоен высший уровень опасности - красный, сообщает Xinhua. Ураган угрожает Шанхаю, а на юге Японии уже в массовом порядке отменяют авиарейсы. Согласно прогнозам, "Фитоу" достигнет границ восточнокитайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь к вечеру по местному времени 6 октября. Приближение тайфуна приведет к увеличению высоты волн на побережье провинций до 9-10 баллов и обильным осадкам. Власти разрабатывают план по эвакуации из опасных районов туристов, которые прибыли в регион на выходные, объявленные по случаю празднования Дня образования КНР, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным на утро субботы, его эпицентр находился примерно в 680 км к востоку от Тайбэя, где максимальная сила ветра достигала 50 м/сек. "Фитоу" - 23-й по счету в нынешнем году тайфун. По сообщению Метеорологической службы Японии, уже сформировался и 24-й вихрь. Если скорость ветра усилится хотя бы еще на 5 м/сек, "Фит ... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Пакистанская девочка Малала Юсуфзай получила премию имени Анны Политковской, которая присуждается женщинам, отстаивающим права человека в войнах и вооруженных конфликтах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС. Юсуфзай на родине добивалась реализации права на образование. В 2009 году в Долине Сват контролируемые талибами местные власти запретили девочкам посещать школу. 11-летняя Юсуфзай завела блог, который под псевдонимом вела для ВВС. В нем она рассказывала о своей борьбе и положении женщин в стране. В октябре 2012 года вооруженные талибы совершили на девочку покушение, но она выжила, едва не потеряв слух. Сейчас 16-летняя пакистанская правозащитница живет в Англии вместе с родителями. Талибы рекомендуют ей вернуться на родину, "принять исламскую и пуштунскую культуру, поступить в медресе, начать изучение священных писаний Аллаха, действовать во благо ислама и мусульманского сообщества". Юсуфзай выдвинута на получение Нобелевской премии мира и премии Андрея Сахарова "За своб ... Читать дальше »
Просмотров: 19574 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


В США Белый дом в рамках ослабления противостояния между демократами и республиканцами заявил о готовности поддержать законопроект о выдаче зарплат бюджетным сотрудникам задним числом, которые были вынуждены уйти в отпуск без сохранения содержания из-за закрытия правительства. Лидер Республиканской партии Джон Бонер призывает президента США Барака Обаму к конкретным действиям - найти компромисс по бюджету и вернуться к обсуждению справедливого подхода к предложенной им реформе здравоохранения, информирует Reuters. Администрация президента США считает, что законопроект о выдаче зарплат госслужащим задним числом не поможет решить все серьезные финансовые последствия прекращения финансирования госучреждений, но может стать вехой в истории переговоров между противоборствующими партиями. Член Палаты представителей Конгресса США и лидер республиканцев Джон Бонер все равно остался недоволен: он возмущен медлительностью демократов и их нежеланием как можно скорее достигнуть компромис ... Читать дальше »

Просмотров: 20009 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Скандальный российский предприниматель Сергей Полонский, в данный момент находящийся на своем острове в Камбодже, может в скором времени приехать в Россию. Признавшись недавно в своей некомпетентности в управлении проектом жилого дома "Кутузовская миля", Полонский пообещал компенсировать пайщикам все убытки. Однако пока в отношении бизнесмена все еще возбуждено уголовное дело по факту хищения 5,7 миллиарда рублей, а МВД несколько дней назад собиралось начать процедуру экстрадиции Полонского из Камбоджи. В интервью РИА "Новости" предприниматель сообщил, что может вернуться в Москву, чтобы расплатиться с дольщикам жилищного комплекса "Кутузовская миля". Он собирается потратить на компенсации в общей сложности 12 миллионов долларов. В настоящее время, по словам Полонского, готовится соответствующее соглашение. Он также рассказал о других юридических шагах, которые он делает через своих адвокатов, прежде чем приехать в Россию. "В ближайшие дни, помимо подготовки соглашения о компенс ... Читать дальше »
Просмотров: 20266 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Ливийская сторона принесла официальные извинения за нападение на посольство России 2 октября. Премьер-министр Ливии пообещал компенсировать все убытки, нанесенные посольству после вооруженного налета. В свою очередь, Россия напомнила, что ждет от Ливии конкретных шагов в расследовании инцидента, сообщает сайт МИДа РФ. Замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов встретился с поверенным в делах Ливии в Российской Федерации Сулейманом Саити, который и передал от ливийского премьера Али Зейдана официальные извинения. "Он подчеркнул, что ливийская сторона решительно осуждает эту преступную акцию и готова полностью компенсировать нанесенный российской дипмиссии ущерб", - говорится в сообщении МИДа. По словам представителей министерства, Гатилов "в твердой форме указал на то, что в Москве ожидают от правительства Ливии конкретных шагов в рамках его международных обязательств по расследованию данного преступления, наказанию виновных и обеспечению надлежащей безопаснос ... Читать дальше »

Просмотров: 22597 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла предложение представителей Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - поехать лечиться в Германию. Отбывающая семилетний срок в Качановской исправительной колонии в Харькове за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией политик страдает от сильных болей в спине и ей требуется срочная медицинская помощь в виде операции, информирует агентство УНИАН. Тимошенко посредством послания, зачитанного ее адвокатом Сергеем Власенко на пресс-конференции в Киеве, пояснила, что она согласна на проведение операции, но только не на родине. По ее словам, дело не в том, что она не доверяет украинским врачам, но в том, что она не верит украинскому "режиму". Говоря о власти, стоит отметить, что просьба о переводе экс-премьера на лечение за границу была также подана президенту Украины Виктору Януковичу "для юридической легализации возможности выезда Юлии Тимошенко". ... Читать дальше »
Просмотров: 401 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Из дела арестованного в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера были выделены 19 томов о причинении вреда интересам Российской Федерации. В ближайшее время материалы будут переданы органам юстиции РФ, что, по всей вероятности, послужит основанием для возвращения предпринимателя на родину, как и предполагалось "по сценарию". "На основании полученных следствием дополнительных данных, возникновения новых обстоятельств Баумгертнеру и другим фигурантам уголовного дела уточнено (дополнено) обвинение", - цитирует "Интерфакс" заявление Следственного комитета Белоруссии. "Из уголовного дела выделены и переданы в генеральную прокуратуру Белоруссии 19 томов материалов по факту причинения вреда интересам Российской Федерации", - сообщали следователи. "В соответствии с имеющимися договоренностями материалы будут переданы компетентным органам юстиции РФ для осуществления расследования и определения ущерба, причиненного России", - отметили в ведомстве, подчеркнув, что расследов ... Читать дальше »
Просмотров: 402 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Три человека ранены в результате стрельбы возле мечети в столичном регионе Франции, сообщает La Parisien. Инцидент произошел в городе Вилье-ле-Бель (департамент Валь-д'Уаз). Трое мужчин, вероятно, члены одной семьи, после молитвы вышли из мечети и направились к своему автомобилю, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Прозвучали четыре выстрела, в результате двое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет были тяжело ранены, жизнь одного из них находится в опасности. Третий получил легкие ранения осколками стекла. Пока следствие не располагает сведениями о предполагаемом стрелке. По словам источника, дело "достаточно туманное".
Просмотров: 403 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013


Вопрос об исключении бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони опять подняли члены в итальянском парламенте. Специальная комиссия сената во второй раз проголосовала за исключение политика, которого ранее суд признал виновным в финансовом мошенничестве, передает Reuters. Кстати, на днях из-за того, что Берлускони хотели исключить из сената, в Италии едва не распалось правительство Энрико Летты. Председатель специальной комиссии Дарио Стефано заявил, что за исключение Берлускони проголосовало большинство членов комиссии. Теперь для принятия окончательного решения должно состояться общее голосование в сенате. Сам Берлускони обвинил парламентариев, готовых его исключить, в предвзятости и противоречии базовым принципам правового государства. "Это подлое решение не вытекает из надлежащего применения соответствующего закона, а является следствием четкого желания устранить политического противника, так как ранее это не удалось сделать в рамках выборных процедур, основанны ... Читать дальше »
Просмотров: 5137 | Добавил: qqq | Дата: 05.10.2013

« 1 2 ... 45 46 47 48 »